Город Хуст. Закарпатье

История города начинается с 1090 года, то есть с момента постройки замка на вулканической горе. Замок ставился венгерским королем Ласло I Святым для защиты от половцев.
Позже замок мнократно перестраивался, и использовался для охраны подступа к соляным копям. Крепость не раз подвергалась нападениям со стороны крымских татар, поляков, турков и восставших крестьян. Разрушена окончательно в 1766 г. попаданием молнии в пороховую башню и более не восстанавливалась. 

Без имени 36

Часть стен потом пошла на строительство Реформаторской церкви (старейшего здание в самом городе), обнесенной мощной стеной. По сути — вторая городская крепость. 

Без имени 37

После распада Австро-Венгерской империи Хуст ненадолго перешел в руки советской власти, но в 1919 г Хуст его отвоевала Румыния, передавшая город по Трианонскому мирному доровору (вместе со всей Подкарпатской Русью) Чехословакии. Вот почему один из кварталов Хуста именуется чешским. Именно чехи занимались его застройкой для размещения военного гарнизона. 

Без имени 39

С 1938 г Хуст стал столицей автономного Карпато-Украинского государства с правительством Августина Волошина, избранного президента Карпатской Украины, грекокатолического священника. 

Основное население области в прошлом составляли русины, их и сейчас тут немало. Кстати, в 1919 в Хусте проходил всенародный конгресс угорских русин, одним из вдохновителей которого стал Михайло Бращайко. Именно по результатам указанного события Закарпатье было присоеднинено к Украине. До сих пор стоит дом, где знаменитые во всем Закарпатье братья Бращайко жили в 1938-39 гг.

Без имени 40 1

Город Хуст как и почти все Закарпатье — место, где бок о бок друг с другом мирно проживают различные этносы. Русины, евреи, мадьяры, румыны, немцы, цыгане. И это здорово.

Во время Второй мировой войны Хуст был занят оккупантами — венграми и немцами. В центре города стоит обелиск Славы героев войны.

Без имени 41

Подписывайтесь, чтобы читать свежие новости, статьи, отчёты, смотреть вебинары и видео.