Церковь Св. Николая в Устье. Россия начинается здесь?

Монумент тысячелетию России, пославленный в Новгороде к 1862 г., как известно, имеет в основе идею: российская государственность началась с призвания варягов. С этой мыслью можно спорить — все таки в 862 г. было совсем другое государство, а Московская Русь взращивалась позже на своих принципах. Да и были вообще варяги? Какова их роль? Спор о том еще не угас.

Но интересно задать и другой вопрос. Где начинается Россия, где ее географические истоки? Возможно, что на одно из таких мест претендует погост Устье близ Пскова. Почему? Об этом ниже.

Софья Палеолог на Псковской земле

В 1472 г. через Псков в Москву проезжала невеста государя Ивана III Васильевича — Софья (Зоя) Палеолог, племянница Константина, последнего византийского императора. Данное событие хорошо описано в Псковской летописи. Первой ночевкой ее на псковской земле было местечко близ церкви Святителя и Чудотворца Николая в Устье. Напомним, что в это время Псков еще не входил в состав Московского государства, но по сути уже от него крепко зависел.

Без имени 29

Династический брак между московитом и византийкой до края символичен. Византия — разрушенный оплот православия, а Московская Русь ее преемница. Вспомните про формулу «Москва — третий Рим», обоснованную, кстати, Филофеем, старцем псковского Елеазарова монастыря, в посланиях 1523-1524 гг.

Софья Палеолог значительно влияла на великого князя. Она настаивала на том, чтобы Иван III перестал платить дань ордынскому хану и подчинялся его власти. При Софье великокняжеский двор стал жить по византийскому этикету. На этой почве сложился и обычай коронования московских государей, принятие царского титула. Именно Иван III Васильевич впервые поставил подпись «царь», правда пока лишь в дипломатической переписке. В наследство Москве достался и двуглавый орел (византийский символ), перекочевавший в русскую геральдику. 
Таким образом, женитьба Василия III на Софье Палеолог сыграла одну из ключевых ролей в становлении образа Московской Руси. Государства, выросшего потом в империю. Государства, часть принципов которого до сих пор (в той или иной степени) исповедуются. 

Церковь Св. Николая в Устье. Церковь-маяк

Никольская церковь в Устье — образец древнепсковского зодчества. Но в начале XX века про нее отмечали «не представляет особой важности». Странное суждение? Но дело в том, что в ту пору храм, порог которого  однажды переступила Софья Палеолог, смотрелся очень перестроеным.

Без имени 30

В годы войны церковь Св. Николы достаточно пострадала, ведь немцы вели с нее наблюдение и обстрел. А советские силы, разумеется, также обстреливали вражеские позиции.

Чудо свершилось к 1961 г. Реставрация церкви позволила расчистить ее от поздних архитектурных напластований, восстановить в формах XVI-XVII веков.

Церковь Cв. Николы в Устье — это церковь-маяк. Она служила указанием пристани, открывая водный и путь на Псков. А еще место было лакомым для врага, например, псковский летописец под 1609 г. сообщает: «немцы на Устьи у Николы, а прошаются во Псков». Чуть позже, в 1615 г здесь снова шведы, они ставят здесь «городок». Три тысячи псковчией выбили неприятелля отсюда, захватив 125 человек, а иные «с голоду в осаде померли». Пушки, захваченые у шведов при осаде укрепления, были поставлены в самом Пскове.

Без имени 31

Погост Устье

Отдельная тема — погост Устье. На кладбище покоится немало представителей известных фамилий. Например, бароны Фредериксы, а также Назимовы, Пальчиковы и др.

Без имени 31 1

 

Подписывайтесь, чтобы читать свежие новости, статьи, отчёты, смотреть вебинары и видео.