Румыния. Историческая область Валахия

В Румынии стоит побывать хотя бы один раз в жизни. Чтобы влюбиться в нее, и снова посетить. Наше убеждение: страну стоит изучать, заглядывая в ее глубинку — маленькие города и села. И начем мы, пожалуй, с исторической области Валахия, а точнее с города Хорезу в жудеце (уезде) Вылча. От Будапешта до Хорезу более 180 км.

Хорезу

Хорезу — один из важнейших центров традиционных ремесел Румынии, в первую очередь, изготовления керамики. Повсюду развешены или разложены керамические тарелки, колокольчики, горшки и крынки. На домах, заборах, телегах. 

vlh1

Керамика

Гостям тут рады, и запросто расскажут о всех этапах изготовления керамики. Роспись по глине делают с помощью округлой деревянной палочки. И очень умело.

vlh2

Монастырь

Рядом с городом есть монастырь Хорезу. Основан в 1690 г господарем Валахии Константином Брынковяну. Обитель считается лучшим образцом так называемого брынковянского стиля. Известно, что храм Константина и Елены здесь расписывал грек Константин.

vlh3

В Валахии, как и повсеместно в румынской глубинке, можно встретить немало ярких персонажей. Обычно все открыты и не стесняются камеры. Этот пожилому человеку, старейшине семейного рода, даже специально принесли стул. 

vlh4

Немного истории. Валахия с XIV столетия была феодальным княжеством, спустя 2 века попала под власть турков. По Адрианопольскому мирному договору 1829 г оказалась под протекторатом России (до 1856 г), получив широкую автономию. 
Историческая область Валахия в Румынии лежит между Дунаем и Карпатами, делится на две части — Мунтению и Олтению.

 

Подписывайтесь, чтобы читать свежие новости, статьи, отчёты, смотреть вебинары и видео.