Прогулки по Тбилиси

Впервые выбираясь в Грузию, начинают обычно с Тбилиси (русское название до 1936 г. — Тифлис). В древнем городе, не раз менявшему краски культур, есть все, что подкупает сердца  — гостеприимные люди, завораживающая архитектура — средневековая и новая, обязательные мощеные улицы, обилие растительности, вкусная национальная еда. 

Таборис-Мта

Хотите взглянуть на старые кварталы свысока, но непременно из безлюдного места? Кривая улочка, уходящая вверх из исторического района Орчала, выводит к тропе, а та стремится к вершине горы Таборис-Мта (Фаворской горе). 

Без имени 3

Известно, что XI веке здесь стояла крепость, разрушенная в 1795 г при нашествии персидского шаха Ага-Мухамад-Хана. Нынче здесь монастырская церковь Преображения Господня, построенная в 2002 г по всем традиционным грузинским канонам.

Без имени 4

Квартал Абанотуба́ни

В самом центре Тбилиси — исторический квартал Абанотуба́ни с комплексом бань, стоящих на теплых сернистых источниках. Улицу пересекает каньон с речкой Цавкисицкали, но именно тут ее именуют Дабаханкой.

Каждая баня имеет номер или название. И в наше время место любят посещать не только гости, но и простые горожане, причем как и всегда — ради помывки и общения. Многим известно, что в квартал (а именно в Голубую баню) в разное время захаживали, дабы снять усталость и смыть дорожную пыль, А.С. Пушкин и А. Дюма старший. Оба оставили подробное описание банных церемоний.

Без имени 5

Тифлисские бани сделаны по принципу восточных, точнее персидских, с полукруглыми куполами, а их помещения находятся ниже уровня земли. Яркое исключение по формам — Орбелиановская (Голубая) баня, самая высокая, имеющая боковые минареты. Она построена в 1840 г. и не является самой древней. Наипочетнейший же возраст у Ираклиевской бани, за право владения которой спорили еще в XVI столетии члены царской семьи и князья церкви. Моложе ее — Бебутовская, Сумбатовская и Казенная бани. Они открыты в XVII веке.

Без имени 6 1

 

Древние храмы Тбилиси

В Тбилиси, как и во всей Грузии, много древних церквей. Остановимся на двух.

Метехи — исторический район города, расположенный на высокой скале. Попасть сюда можно прямо с Площади Европы. Скалу украшает Успенская церковь, созданная в 1278-87 гг при царе Деметре II. В XIX веке храм переделывался под казармы казачьего полка, а затем в здании находилась тюрьма. В 1988 церковь возвращена верующим.

Без имени 7

В сердце Старого Тбилиси еще более древняя церковь — Анчисхати, возведенная в VI веке, вскоре после переноса столицы из Мцхеты. Название храм получил по иконе Нерукотворного Образа Спасителя, перенесенной сюда из кафедрального собора Анчи (Южная Грузия).

Без име9ни 7

Старый город

Старый Тбилиси живописен. Просто пройдитесь по улицам, окунувшись в жизнь города, где суета сменяется тишиной, а палящее солнце тенью от деревьев. Лавки, кафе и менее приметные духаны, занимающие сумрачные подвалы, есть повсюду. Нередко в домах спрятаны восхитительные по красоте лестницы, и заглянуть внутрь этого тайного мира, без сомнения, любопытно.

Без8 имени 7

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала, известная с XIV века и многократно перестраиваемая — приметная часть Старого Тбилиси. Существенно укреплялась и расширялась при царе Давиде IV Строителе, затем в XVII-XVIII веках. Пострадала при землятрясении 1827 г. 

Без имени 8 
На склоне горы Мтацминда находится Пантеон — захоронение величайших людей Грузии. Первым из тех, что обрел здесь покой на века, был русский писатель и дипломат А.С. Грибоедов, убитый мятежниками в Персии. У Пантеона находятся святой источник и пещера, где по преданию жил Давид Гареджский, грузинский святой.

Без имени 9

Армянский район Авлабари

Не каждый знает, что относительно недавно Тбилиси казался по преимуществу армянским городом. По переписи 1818 г армяне составляли основное население Тифлиса (более 70%). В целом, появление армянской общины в Тбилиси относится к XI-XII вв. Хотя все ж основной поток переселенцев, бежавших от гнета Османской империи, случился в XIX веке.

Сегодня район Авлабари в Тбилиси это не только армянская церковь, но и школа, театр, пантеон армянских писателей. 
Кстати, название местности имеет арабское происхождение и означает посад, т.е. заселенную людьми землю вне крепостных стен.

Без имени 10

Пиросмани

Зайти в Национальный музей искусств Грузии стоит хотя бы из-за коллекции работ знаменитого Нико Пиросмани (Николаса Пиросманашвили) (1862 — 1918). Местные художники часто ревнуют его к братьям по цеху, уверяя, что немало и других значимых величин в их среде, и помятуя про наследие школ грузинской живописи. И они, конечно, правы. Но все же..

Среди всех исторических персонажей Грузии фигура Пиросмани пожалуй, наиболее загадочная. Почему он, не имевший ни капли образования, не знавший анатомии и законов перспективы, бездомный, работавший за кров, еду и вино и умерший в нищете, давно уж превратился в однин из символов Грузии внутри нее и за пределами? Имя Пиросмани и его творения повсюду — на открытках, в фильмах и песнях, книгах и обязательных легендах.

Без имени 12

Дело вот в чем. Очароваться полотнами Нико Пиросмани, полными наивности и подкупающей простоты, весьма легко. Пиросмани — народный, самобытый художник. Один из секретов его работ, пожалуй, в том, что взгляды изображенных героев, многих, будь то люди или животные, так напоминают глаза самого мастера. Они — с оттенком грусти и тепла.

Незадолго до смерти Пиросмани его творчество преподнесли миру благодаря упорным стараниям братьев Зданевичей. А Пикассо нарисовал его графический портрет.

Увидеть подлиннные картины Пиросмани — еще один повод заглянуть в солнечный Тбилиси.

Без имени 13

Древность и современность

Тбилиси — город, в котором древность и современность тонко переплетены. Мост Мира, украшающий центр грузинской столицы, тому подтверждение. Построенный зодчим Микеле де Лукки и дизайнером по свету Филиппом Мартино в 2010 г пешеходный мост через реку Куру впечатляет своим легким обликом, и тем, как выглядит в темное время. Постоять на нем после захода солнца стоит непременно.

Без имени 14

Подписывайтесь, чтобы читать свежие новости, статьи, отчёты, смотреть вебинары и видео.